МИД России не против, чтобы руководство Японии издалека любовалось красотой Южных Курил

Россия в курсе планов премьер-министра и министра иностранных дел Японии в ближайшее время посетить район на северо-востоке страны и оттуда и осуществить визуальный осмотр Южно-Курильских островов. Об этом заявил на брифинге 2 декабря заместитель официального представителя Министерства иностранных дел России Алексей Сазонов .

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости по словам Сазонова, у России «нет никаких возражений против того, что японские политики издалека, со своей территории, смогут полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей».

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , в октябре 2010 года резко обострились отношения между Россией и Японией. Толчком к этому послужил визит президента РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир, который Япония считает «несправедливо утерянным» после Второй Мировой войны . Токио настаивает на возвращении четырех островов Курильской гряды. Накануне визита президента Медведева на остров Кунашир глава японского МИД Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой главы российского государства. Из Москвы был отозван посол Японии в России.