Иран заявил об аресте убийц физиков-ядерщиков


  Иран заявил об аресте убийц физиков-ядерщиков

Службы безопасности Ирана заявили об аресте нескольких подозреваемых по делу о покушении на двух ведущих ученых-ядерщиков в Тегеране 29 ноября. Об этом в четверг, 2 декабря, сообщает Agence France-Presse.

«Арест этих людей приведет нас к новым уликам, что позволит арестовать остальных», — заявил глава разведки страны Хейдар Мослехи (Heydar Moslehi). Он не уточнил число задержанных и их национальность, однако заверил, что сразу три разведки приняли участие в организации покушения: израильская «Моссад», американская ЦРУ и британская MI6.

Также неизвестно и то, какие именно обвинения предъявлены задержанным. Мослехи уточнил лишь, что они входили в состав «большой группы», осуществившей взрывы и планировавшей новые атаки.

В результате двух взрывов, прогремевших почти одновременно в столице Ирана 29 ноября, был убит сотрудник тегеранского Университета Бехешти (Beheshti University) Маджид Шахриари (Majid Shahriari) и серьезно ранен его коллега Ферейдун Аббаси (Fereydoon Abbasi). Киллеры осуществили покушение на обоих ученых когда они ехали утром в своих автомобилях на работу. И в том и в другом случае боевики на мотоциклах поравнялись с машинами физиков и прикрепили к ним снабженные таймером бомбы. При взрывах пострадали еще три человека.

Официальные лица Ирана считают, что покушения были частью серии диверсий в отношении ядерной программы страны и уже пообещали усилить охрану других физиков, занятых в работе над ней. Президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что «сионистский режим и западные правительства, безусловно, были вовлечены в это преступление», сообщает The Jerusalem Post.